Organisationen

Der Seniorenbeirat Forchheim besteht zu einem großen Teil aus Mitgliedern von Organisationen aus den Bereichen Kirche, Diakonie und Sozialverbände. Eine Übersicht der beteiligten Beirät*innen haben wir für Sie im Folgenden zusammengestellt.

Katholische Kirche, Erzbistum Bamberg

Kontakt:
Annemarie Hösch
Karl-Heinz Kremer

Website:
pfarreien.erzbistum-bamberg.de/dekanate-2019/dekanat-forchheim/forchheim/

Evangelisch-Lutherische Kirche in Bayern

Kontakt:
Beate Wagner (beate.wagner@elkb.de)
Horst Schulenburg

Website:
www.forchheim-evangelisch.de

Evangelische Freikirchen

Kontakt:
keine Benennung

Jüdische Gemeindebürger*innen

Kontakt:
keine Benennung

DITIB Türkisch Islamische Gemeinde zu Forchheim e.V.

Kontakt:
Zekkeriyya Kolu

Bayerisches Rotes Kreuz, Kreisverband Forchheim

Kontakt:
Dr. Birgit Kastura (kastura@kvforchheim.brk.de)

Website:
kvforchheim.brk.de

Arbeiter-Samariter-Bund Forchheim e.V.

Kontakt:
Walter Horsch (whorsch@asb-forchheim.de)

Website:
www.asb-forchheim.de

Caritasverband für die Stadt Bamberg und den Landkreis Forchheim

Kontakt:
Peter Ehmann (info@caritas-forchheim.de)

Website:
www.caritas-forchheim.de

Diakonisches Werk Bamberg-Forchheim e.V.

Kontakt:
Michael Messingschlager (m.messingschlager@dwbf.de)

Website:
www.dwbf.de

Arbeiterwohlfahrt, Kreisverband Forchheim e.V.

Ansprechpartner:
Eva Wichtermann (info@awo-forchheim.de)

Website:
www.awo-forchheim.de

Sozialverband VdK, Kreisverband Forchheim

Kontakt:
Werner Löblein

Website:
www.vdk.de/kv-forchheim

Seniorenbüro Treffpunkt Aktive Bürger

Kontakt:
Eugen Wette-Köhler

Website:
www.tab-fo.org

Bayerischer Landessportverband e.V.

Kontakt:
Ulrike Ponater

Website:
www.blsv.de

Kreisseniorenring Forchheim

Kontakt:
Jochen Misof (j.misof@dwbf.de)

Website:
www.kreisseniorenring.de

Bürgerzentrum Forchheim-Nord

Kontakt:
Kathrin Reif (k.reif@forchheim-nord.de)

Website:
www.bz-mgh.de

Katharinenspital Forchheim

Kontakt:
Melanie Schneider (schneider@kvforchheim.brk.de)

Website:
katharinenspital.forchheim.de

Stadt Forchheim

Kontakt:
Lisa Hoffmann (lisa.hoffmann.15@web.de)

Website:
www.forchheim.de